天塌下来压在花农们身上!工业废土伪装成花土被攻陷,自制营养土成趋势

天塌下来压在花农们身上!工业废土伪装成花土被攻陷,自制营养土成趋势

图片来源:Ciao News “我怀疑过温度、通风和独特的技术,但我从未怀疑过营养土!”最近,花田里充斥着“工业废物和污泥伪装成‘环保营养土’流入市场”的消息。不少花农表示,“天塌下来了。”你花时间和精力精心培育的花草总是半死不活,罪魁祸首就是专门购买的营养土!劣质营养土伪装成“养花神器”,浪费了花友们的心血。另一个担忧是,如果用含有重金属和有毒物质的工业废料来种植蔬菜、水果,一段时间内可能会对人体健康造成威胁。10月31日,记者走访了杭州风水花鸟城、杨家花园,不少花店里杂乱地堆放着营养土。几乎在一个角落里。记者戴佳怡 这张照片是在参观杭州花鸟市场时拍摄的,但没有展示相关品牌产品。记者走访了凤栖花鸟城多家花店,但都只出售一两种营养土。小袋营养土单价为4至8元,大袋营养土单价为20至25元。此前网上发布的淮安卧龙农业科技有限公司、淮安百利盛农业科技有限公司、亳州新惠通环保科技有限公司等涉案品牌和工厂的产品不在此列。市场上出售的营养土大多随意堆放在货架下或角落里,并用绿色不透明编织袋包装,无法看到里面土壤的状况。商店出售的“全元素营养土”外盒上只写着“含有多种营养成分”。营养土的外包装盒上并没有具体的产品成分清单。在街对面的另一家花店,记者看到该店销售的唯一一款营养土编织袋背面的产品说明是:“原料最好是富含有机质的食用谷物,锯末、珍珠岩、蛭土、蛭石、腐植酸、草木灰等。”不过,当记者试图检查袋子内的土样时,店主却拒绝了。“小包装的土样与勒相似,只是土的颜色更深一些,养分也更好。” ”店主只拿出一袋小包装的土壤样品进行展示。 「この土はとても细かくて、粒状の培地が入っていないので、水を与え」るとすぐにすべてがくっつきます。》记者はこの栄养土壌を购入したネいトユーザーの白泽さん(仮名)に连络を取った。この商品の実际の状态は、店が共构する「ゆったりとした土壌の通気性が悪ため、Bai zeさんは栄养のある土の大部分を舍てざるを得ず、ごく一部だけを残し、他の基材と混ぜてガーベラを育てました。 「水が浸透ないので、水やりの回数を减らすしかありませんでした。ガーベラは顺调に育ちましたが」 、决して土のせいではありませんでした。」それから记者は杭州杨花世界に行き、适用に园芸日志ingと花屋に入った。日志员は自分が用意した栄养土を扱い、1キログラム当たり15元で贩卖売し、「さまざまなミネラル栄养素が含まれている」と搬运した。しかし、记者が具体的な成分について寻ねると、编码员は清楚了で、完成した栄养土に基づいて加工されているだけで、商品の出所は上司の责任であると述べた。隔壁大型绿植店老板不卖营养土,只卖种植土。“不是所有植物都需要营养土,营养土踩得不好,松散,用起来就不可能把大树种牢。”当记者问到总裁是否见过营养土掺有工业废料时,总裁建议消费者不要购买10元以下的低价产品,“如果气味浓,就用它。”杨花世界にある「富阳绿渠花土」という花土専门登录を见つけた。店里的花土售价从10元到200元不等,有的都是进口的。店员出示了回购单价格相差10元、15元、20元,但差异主要在于牛粪的含量。听完营养土与工业废料混合的困惑后,该员工算了一笔账:“目前一袋土卖5块钱,而这10块钱的土地收购价就9块多了。”除了装卸费用,我们重点关注的是体积。“在回答记者种植兰花的要求时,他说,他推荐的是200元左右的德国进口土地,因为质地较软。在花土专卖店自己配制的营养土价格在10到20元。见习记者卢伟毅,将天然原料与自制营养土混合已成为一种新趋势。面对市售营养土质量参差不齐,很多园丁转向自制营养土。“我尝试将椰子壳和珍珠岩混合到土壤中,并添加树叶和贝壳来重建自然环境。植物生长的环境。 “我种的兰花今年已经长出了八个芽。”网友高翔(化名)向记者讲述了自己的经历。高翔说,以前或者市场买的营养土里种植的花卉经常会半枯萎,基本失效。所以今年我开始尝试自己制作土壤,将树叶与天然土壤混合,分解形成的腐植酸是大自然最好的营养物质。“不同的花草需要不同的生长条件。” “娇嫩的花卉,像长寿花、菊花、兰花等,最好在黄土里生长,而绿萝等植物,对土质要求就没有那么高了。”高翔告诉记者,自制土需要一点时间,但看到花朵顺利生长的样子,心里特别有成就感。土是高翔自己做的,照片由受访者提供。为了准备自己的土壤,许多园丁选择在家人或朋友的田地里开垦土地。 “花鸟市场的营养土往往是针对特定种类的有营养、肥沃的花卉,但大多数花草其实并不需要特殊的营养土。”潘市民说,她养花已经10多年了,终于意识到天然土壤和人工营养土的区别其实并没有那么大。 “山土最大的优点就是无毒、无化学污染。”潘说,他选择了天然土壤。 “既经济又方便,农村的人也可以直接使用当地的食材。”潘先生在山上挖土。照片由受访者提供。杭州思米园艺的沉老板是乌镇人,在杭州剑桥花园开了20多年的实体店。TeI建议你先去。 “大多数线下卖家有固定的地点和供应商。为了维护我们的声誉,我们不使用不合格的材料。 “你自己挖的土可能是建筑填土,也可能是河流冲积土,不适合种植。我们特别不建议在网上购买便宜的营养土。”如果有害物质混入,则得不偿失。 “至于是否可以用自家田里挖的土代替营养土,有经验的人可以通过消毒后与腐殖质混合来使用,但这个过程很繁琐。”沉老板说。 “名牌土每包售价仅10多元,对大多数消费者来说是一个更安全的选择。”价格争夺营养土壤也严重挤压普通商人的生存空间。剑桥花园“营养土批发”店主赵传福表示,劣质营养土长期以来一直困扰着像他们这样的当地卖家。 “他们通过将珍珠岩与“20公斤以上一包只卖3.5元。”赵传福告诉记者,由于竞争激烈,官方营养土的价格已经大幅下降。 “如果卖得太贵,就没人要了。”他说,店里的营养土主要用于种苗和蔬菜。他表示,经过10年的研发,在其位于杭州的两家工厂生产,拥有独立的生产和配方线。它具有良好的香气和柔软的质地。他多次对记者记者说:“有机会的话,来工厂一起来试试吧!工业荒地不像我们。”潮报记者戴佳一、见习记者卢伟一。
特别提示:以上内容(包括图片、视频,如有)由自有媒体平台“网易账号”用户上传发布。本平台仅提供信息离子存储服务。
注:以上内容(包括图片和视频,如有)由网易号(仅提供信息存储服务的社交媒体平台)用户上传并发布,已经过编辑。
汇编! 2026年山东高考报名时间安排!请于18日付款!第七条 特别关注高校和公安专项!

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注